Участие актива музея в международной научно-практической конференции " IV Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, посвященные 80-летию его формирования в годы Великой Отечественной войны и 300-летию города Перми".

12 марта 2023 г.

Руководитель и актив музея гражданско-патриотического воспитания МАОУ СОШ 30 г. Перми, кадеты МАОУ ПКШ №1 "Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова" приняли участие в международной научно-практической конференции " IV Чтения по истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, посвященные 80-летию его формирования в годы Великой Отечественной войны и 300-летию города Перми" в дистанционном формате.
Традиционно чтения проводятся Администрацией Губернатора Пермского края совместно с проектом «Историческая память» партии «Единая Россия» на базе Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) при поддержке Министерства культуры Пермского края и Агентства по делам архивов Пермского края.
В конференции приняли участие историки, краеведы, архивисты из Пермского края, Челябинской и Свердловской областей – трех регионов Урала, сформировавших в 1943 г. Уральский Добровольческий Танковый Корпус. В ходе Чтений с докладами выступили 28 исследователей из трёх Уральских регионов. В качестве слушателей в Чтениях приняло участие 274 человека.
В ходе конференции ребятам была предоставлена возможность ознакомиться с докладами по темам: "Уральский добровольческий танковый корпус в истории Великой Отечественной войны ", "Формирование корпуса на территориях Молотовской (ныне – Пермский край), Свердловской и Челябинской областей", "Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса".
Также в рамках Чтений состоялись круглый стол для школьников и студентов по теме «История Уральского добровольческого танкового корпуса» и круглый стол для педагогов по теме: «Как заинтересовать современных детей изучением истории. На примере изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса».
Благодарим администрацию МАОУ ПКШ №1 "Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В.Суворова" за предоставленную площадку для участия в конференции.
Ссылка на запись Четвертых Всеуральских Чтений по истории
Уральского Добровольческого Танкового Корпуса:
#музей_школа30_пермь#музейобъединяет#тридцатка_на_вышке#школьные_музеи#ПермГАСПИ#фондыПермГАСПИ #УДТК #ПрикамьеВОВ#ПКШ1 #ПермскийКадетскийКорпус